Informations

Histoire

Arsenal art contemporain Montréal est hébergé dans un ancien chantier naval de plus de 80 000 pieds carrés. L’immeuble fut érigé en 1853 par l’entrepreneur Charles-Auguste Cantin pour la compagnie Montreal Marine Works. Cette dernière produisit des bateaux à vapeur pendant près de cent ans avant de fermer ses portes. Entre 1950 et 2011, l’immeuble héberge plusieurs industries légères. En 2011, Arsenal prit possession de l’immeuble et transforma ses grandes salles en essayant d’interférer le moins possible avec le style industriel d’origine. Arsenal Toronto est quant à lui hébergé dans un ancien séchoir à bois érigé par la compagnie Ontario Hardwood Products en 1939. Arsenal transforma les vastes salles industrielles de cet immeuble en 2013.

Coordonnées

Adresse

2020, rue William
Montréal (Québec) H3J 1R8 Canada

Stationnement : Gratuit

Transport en commun

Métro :

station Georges-Vanier
(ligne orange/9 minutes de marche)
ou station Lionel-Groulx
(ligne verte/13 minutes de marche)

Autobus :

ligne 36 (coin Notre-Dame et Des Seigneurs)
ou 57 (coin William et Des Seigneurs)

Visiter

Carte de membre

Adulte : 25 $
Étudiant ou 65 ans et plus : 20 $

La carte de membre vous permet :

D’accéder gratuitement à la collection permanente d’Arsenal, à toutes les expositions ainsi qu’aux Mardis culturels TD; d’épargner 10 % sur les consommations lors des Mardis culturels TD; d’obtenir 15 % de rabais sur les billets de notre partenaire Danse Danse. http://www.dansedanse.ca/fr; et de jouir de réductions sur de nombreuses activités proposées par Arsenal

 

Entrée

Adulte : 10 $
Étudiant ou 65 ans et plus : 8 $

Visite guidée privée : 15 $/personne
(réservation requise)

Visite guidée en groupe : 8 $/personne
(réservation requise, 15 personnes minimum, admission gratuite pour la personne responsable)

Acheter des billets

Horaire

Dimanche    11:00 › 18:00
Lundi             Fermé
Mardi             Fermé
Mercredi       10:00 › 18:00
Jeudi              10:00 › 18:00
Vendredi       12:00 › 21:00
Samedi         11:00 › 18:00

Équipe

Stéphanie Marleau Crépin

Directrice des événements spéciaux
s.marleau-crepin@arsenalmontreal.com

Mylaine Dionne

Chef des opérations
m.dionne@arsenalmontreal.com

Judith Rudd

Coordonnatrice d’événements
j.rudd@arsenalmontreal.com

Delphine Larose

Coordonnatrice générale
d.larose@arsenalmontreal.com

Raphaëlle Cormier

Chargée de projets aux expositions
r.cormier@arsenalmontreal.com

Juliette Marzano

Coordonnatrice des communications
j.marzano@arsenalmontreal.com

Eve Laliberté

Assistante à la coordination des communications
communications@arsenalmontreal.com

Joséphine Rivard

Chargée de projets aux Mardis Culturels TD
j.rivard@arsenalmontreal.com

Emma Simon

Chargée de projets
e.simon@arsenalmontreal.com

Dominique Myrand

Registraire de la Collection Majudia
dmyrand@collectionmajudia.com

Louis-Philippe Forest Gaudet

Directeur technique
lp.forestgaudet@arsenalmontreal.com

Carrières

Il n’y a aucun poste à combler pour le moment. Pour soumettre une candidature spontanée, envoyez votre CV et lettre d’intention à info@arsenalmontreal.com.